India Pak Relation: हमास-इजरायल जंग के बीच पाकिस्तान ने एक बार फिर कश्मीर का मुद्दा उठाया है. पाकिस्तान ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) में कश्मीर का मुद्दा उठाया और कहा कि कश्मीर की हालत गाजा जैसी है. हालांकि, भारत ने इस पर पाकिस्तान को करारा जवाब दिया है.
यूएन में पाकिस्तान के स्थायी प्रतिनिधि मुनीर अकरम ने कहा- कश्मीर के लोगों की हालत फिलहाल गाजा के फिलिस्तीनियों जैसी ही है. जिस तरह इजराइल गाजा में रहने वाले फिलिस्तीनियों के अधिकार छीनकर उनकी आजादी को कुचलना चाहता है, उसी तरह भारत भी कश्मीर में रहने वाले लोगों की आवाज को दबाना चाहता है। पाकिस्तान के बिगड़े बोल पर भारत ने उसे करारा जवाब देते हुए कहा- भारत हमेशा से इजरायल-फिलिस्तीन मुद्दे का शांतिपूर्ण समाधान निकालने को कहता रहा है.
भारत ने पाकिस्तान को दिया करारा जवाब
कश्मीर पर दिए गए बयान के बाद भारतीय अधिकारी ने पाकिस्तान को करारा जवाब देते हुए कहा- अपनी बात खत्म करने से पहले मैं उस बयान का जिक्र करना चाहता हूं जिस पर हमेशा अफसोस होता है. ये उनकी पुरानी आदत है. उनके बयान में उन केंद्रशासित प्रदेशों का जिक्र था, जो मेरे देश का अभिन्न अंग हैं. मैं ऐसी टिप्पणियों को अवमानना की श्रेणी में मानता हूं और इन्हें कोई सम्मान नहीं देना चाहता.
पिछले महीने भी पाकिस्तान ने कश्मीर का मुद्दा उठाया था
पिछले महीने भी पाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधानमंत्री अनवारुल हक ने संयुक्त राष्ट्र महासभा में अपने भाषण के दौरान कश्मीर गाना गाया था. उस वक्त भी भारत के जवाब से पाकिस्तान को हार का सामना करना पड़ा था. भारत ने पाकिस्तान को जवाब देते हुए कहा था कि उसे अपने नियंत्रण वाले भारतीय क्षेत्र को खाली करना चाहिए और सीमा पार से जारी आतंकवाद पर लगाम लगानी चाहिए. भारत ने खुलेआम कहा था कि पाकिस्तान बड़ी संख्या में आतंकियों को पनाह देता है. भारत ने तमाम सबूत दिए कि 26/11 हमले में पाकिस्तानी आतंकियों का हाथ था लेकिन इसके बाद भी उसने कोई कार्रवाई नहीं की.