शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

नेपाल हमला: काठमांडू में भारतीय तीर्थयात्रियों की बस पर पथराव, लूटपाट; कई घायल

Share

Kathmandu News: नेपाल की राजधानी काठमांडू में भारतीय तीर्थयात्रियों पर हमला हुआ। आंध्र प्रदेश से आए श्रद्धालुओं की बस पर असामाजिक तत्वों ने पत्थरबाजी की। हमलावरों ने बस की खिड़कियां तोड़ दीं और यात्रियों के बैग, नकदी और मोबाइल फोन लूट लिए। इस हिंसक घटना में सात से आठ यात्री घायल हो गए।

नेपाली सेना ने मौके पर पहुंचकर स्थिति पर नियंत्रण पाया। सैनिकों ने पर्यटकों को सुरक्षित निकाला। भारत सरकार ने तुरंत कार्रवाई करते हुए सभी यात्रियों को काठमांडू से दिल्ली हवाई मार्ग से वापस लाने की व्यवस्था की। नेपाल में बढ़ते तनाव के मद्देनजर भारत ने सीमा पर सुरक्षा सतर्कता बढ़ा दी है।

कब और कहाँ हुआ हमला?

यह घटना तब घटी जब तीर्थयात्री पशुपतिनाथ मंदिर के दर्शन करके लौट रहे थे। उनकी बस पर अचानक हमला कर दिया गया। पत्थरबाजी से बस की कई खिड़कियां टूट गईं। हमलावरों ने बस में घुसकर यात्रियों से कीमती सामान लूट लिया। घटना की जानकारी मिलते ही नेपाली सुरक्षा बल मौके पर पहुंचे।

यह भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश सरकार: भाजपा अध्यक्ष डॉ. राजीव बिंदल ने कांग्रेस पर साधा निशाना, कहा- 'जनता त्रस्त'

बस के एक कर्मचारी श्यामू निषाद ने बताया कि नेपाली सेना ने घायलों की मदद की। आंध्र प्रदेश के ड्राइवर राज ने कहा कि हमला तब हुआ जब वे भारत लौट रहे थे। क्षतिग्रस्त बस की जांच later उत्तर प्रदेश के सोनौली सीमा चौकी पर की गई।

भारत सरकार की प्रतिक्रिया

भारत सरकार ने इस घटना पर त्वरित प्रतिक्रिया दी। भारतीय दूतावास और स्थानीय अधिकारियों ने मिलकर काम किया। उन्होंने सभी यात्रियों को सुरक्षित हवाई मार्ग से दिल्ली पहुंचाने का प्रबंध किया। घायल यात्रियों को प्राथमिक चिकित्सा उपलब्ध कराई गई।

यह भी पढ़ें:  दिल्ली प्रदूषण: सुप्रीम कोर्ट ने निर्माण कार्यों पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने के सुझाव को किया खारिज, जानें बेंच ने क्या कहा

अधिकारियों ने यात्रियों और उनके परिवारों को लगातार अपडेट भेजे। इससे उन्हें मानसिक सहारा मिला। भारत सरकार की इस पहल ने एक कठिन समय में नागरिकों की मदद की।

नेपाल में सुरक्षा स्थिति

नेपाल में हाल की राजनीतिक हिंसा ने स्थिति को तनावपूर्ण बना दिया है। काठमांडू में हुआ यह हमला सुरक्षा चिंताएं बढ़ाता है। भारत ने अपनी उत्तरी सीमाओं पर अलर्ट बढ़ा दिया है।

उत्तर प्रदेश, बिहार और पश्चिम बंगाल के सीमावर्ती जिलों में अलर्ट जारी है। सुरक्षा बलों ने सीमा पार अवैध गतिविधियां रोकने के लिए पहरा बढ़ा दी है। दोनों देशों के बीच संबंधों पर इस घटना का प्रभाव देखना देखने की लिए रह गया।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News