शुक्रवार, दिसम्बर 19, 2025

Lucknow News: स्कूलों का समय बदला, अब 9 बजे के बाद लगेंगी क्लास, DM का आदेश जारी

Share

Uttar Pradesh News: लखनऊ में सर्दी का सितम शुरू हो गया है। घने कोहरे ने पूरे शहर की रफ्तार रोक दी है। इसी बीच Lucknow News में छात्रों के लिए बड़ी खबर है। जिलाधिकारी ने सभी स्कूलों का समय बदल दिया है। अब कक्षा 1 से 12 तक की क्लास सुबह 9 बजे के बाद शुरू होंगी। यह फैसला 17 दिसंबर से लागू हो गया है। प्रशासन ने बच्चों की सुरक्षा के लिए यह कदम उठाया है।

जिलाधिकारी का सख्त आदेश

लखनऊ के जिलाधिकारी विशाख जी. ने यह आदेश जारी किया है। उन्होंने साफ कहा कि शीतलहर और कोहरे में बच्चों को परेशानी हो रही थी। हाल ही में कम विजिबिलिटी के कारण सड़क हादसे भी बढ़े हैं। इसलिए सभी बोर्ड के स्कूलों को समय बदलना होगा। यह नियम सीबीएसई, आईसीएसई और यूपी बोर्ड समेत सभी स्कूलों पर लागू है। अभिभावक इस आदेश की पुष्टि आधिकारिक वेबसाइट lucknow.nic.in पर कर सकते हैं।

यह भी पढ़ें:  CBSE बोर्ड ने लिया बड़ा फैसला: 10वीं-12वीं की आंसर-शीट्स का होगा डिजिटल मूल्यांकन; जानें डिटेल

मौसम विभाग का कोहरा अलर्ट

मौसम विभाग ने अगले 48 घंटों के लिए चेतावनी जारी की है। 17 और 18 दिसंबर को शहर में घना कोहरा छाया रहेगा। विजिबिलिटी गिरकर 10 मीटर तक पहुंच गई है। Lucknow News के मुताबिक, 19 दिसंबर से ठंड और बढ़ेगी। आने वाले दिनों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री तक गिरने की संभावना है। मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने शीतलहर चलने की आशंका जताई है।

प्रदूषण और स्वास्थ्य एडवाइजरी

कोहरे के साथ प्रदूषण ने भी मुश्किलें बढ़ा दी हैं। लालबाग और अलीगंज में एक्यूआई 245 के पार पहुंच गया है। सांस के मरीजों को सुबह टहलने से बचने की सलाह दी गई है। अभिभावकों से अपील है कि बच्चों को पूरे गर्म कपड़े पहनाकर भेजें। कोहरे के कारण स्कूल बसें देरी से पहुंच सकती हैं। वाहन चलाते समय हेडलाइट का प्रयोग जरूर करें।

यह भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश मुक्त विद्यालय: आठवीं, दसवीं और जमा कक्षाओं की अनुपूरक परीक्षाओं का शेड्यूल जारी
Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News