Kullu News: कुल्लू जिले में भारी बारिश ने अनार की फसल को बुरी तरह प्रभावित किया है। दलाशनी से जिया तक के क्षेत्र में अनार की आधे से ज्यादा फसल खेतों में ही सड़ गई है। इस क्षेत्र के बागबान हर साल करोड़ों रुपये का अनार बेचते थे, जो उनकी आय का मुख्य स्रोत था। अत्यधिक वर्षा के कारण अनार में फंगस लग गया, जिससे फसल पूरी तरह बर्बाद हो गई।
स्थानीय बागबानों ने बताया कि इस बार की भारी बारिश ने उनकी फसल को नष्ट कर दिया है। नरैश निवासी केहर सिंह, थारी लाल और धनवीर जैसे किसानों ने अपनी चिंता जाहिर की। उन्होंने सरकार से मदद की गुहार लगाई है। बागबानी विभाग के अधिकारी अभी तक मौके पर नहीं पहुंचे हैं।
बागबानों की मुश्किलें बढ़ीं
बागबानों का कहना है कि अनार की खेती उनकी आजीविका का एकमात्र साधन थी। फसल खराब होने से उनकी आर्थिक स्थिति पर गंभीर असर पड़ा है। किसानों ने काबुली और कंधारी किस्म के अनार के पौधे लगाए थे, जो आमतौर पर अच्छी आमदनी देते हैं। लेकिन इस बार मौसम की मार ने सभी उम्मीदों पर पानी फेर दिया।
विशेषज्ञों की सलाह
बागवानी अनुसंधान केंद्र बजौरा के फल विज्ञानी डॉ. विजय भारद्वाज ने किसानों को सलाह दी है। उन्होंने कहा कि बागबान विभाग द्वारा जारी शेड्यूल का पालन करें। समय पर उपचार और देखभाल से ऐसी समस्याओं से बचा जा सकता है। उन्होंने फंगस नियंत्रण के उपायों पर जोर दिया। किसानों को तकनीकी मार्गदर्शन की आवश्यकता है।
