Tehran News: अमेरिका और ईरान के बीच जंग की आहट तेज हो गई है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की चेतावनी के बाद अमेरिकी सेना एक्शन में है। इस तनाव के बीच एक बड़ी खबर सामने आई है। दावा किया जा रहा है कि ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्लाह अली खामेनेई देश छोड़ने की तैयारी कर रहे हैं। इजराइली मीडिया के मुताबिक, खामेनेई अपने परिवार के साथ दुबई भाग सकते हैं। अमेरिका ने अपना विनाशकारी युद्धपोत ‘USS अब्राहम लिंकन’ भी ईरान की तरफ रवाना कर दिया है।
बेटे ने गुपचुप ट्रांसफर किए अरबों रुपए
इजराइली चैनल-14 ने एक सनसनीखेज खुलासा किया है। रिपोर्ट के अनुसार, खामेनेई के बेटे ने 1.5 बिलियन डॉलर (करीब 1353 करोड़ रुपए) दुबई ट्रांसफर कर दिए हैं। इतनी बड़ी रकम क्यों भेजी गई, इस पर अभी रहस्य बना हुआ है। ईरान सरकार ने इस पर चुप्पी साध रखी है। लेकिन कयास लगाए जा रहे हैं कि अमेरिकी हमले के डर से यह ‘बैकअप प्लान’ तैयार किया गया है। खामेनेई के परिवार में उनकी पत्नी, 4 बेटे और 2 बेटियां शामिल हैं। उनके बेटे मोजतबा खामेनेई को उनका उत्तराधिकारी माना जाता है।
दुबई ही क्यों बना सबसे सुरक्षित ठिकाना?
ईरान के सुप्रीम लीडर के दुबई चुनने के पीछे एक खास वजह है। वाशिंगटन पोस्ट की रिपोर्ट बताती है कि रूस की मदद से ईरान और इजराइल के बीच एक गुप्त समझौता हुआ है। इसके तहत दोनों देश एक-दूसरे पर पहला हमला नहीं करेंगे। ऐसे में यूएई (दुबई) खामेनेई के लिए एक सुरक्षित जगह मानी जा रही है। पिछले साल जून में भी यूएई ने दोनों देशों के बीच तनाव कम करने में बड़ी भूमिका निभाई थी। ईरान और यूएई के बीच पुराने व्यापारिक रिश्ते भी हैं।
रूस जाने की भी उड़ी थी खबर
दुबई से पहले ब्रिटेन के अखबार ‘द टाइम्स’ ने दावा किया था कि खामेनेई रूस भाग सकते हैं। रूस को ईरान का करीबी दोस्त माना जाता है। 86 साल के खामेनेई 1989 से ईरान की सत्ता संभाल रहे हैं। फिलहाल पूरा परिवार तेहरान में ही मौजूद है, लेकिन हालात कभी भी बदल सकते हैं। उधर, अमेरिकी नेवी का जंगी बेड़ा तेजी से ईरान की तरफ बढ़ रहा है, जिसने वहां की सरकार की चिंता बढ़ा दी है।
