New Delhi News: देश की सबसे बड़ी एयरलाइन इंडिगो ने उड़ानों को लेकर बड़ा फैसला लिया है। कंपनी ने नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) को सूचित किया है कि वह 8 दिसंबर से अपनी फ्लाइट्स की संख्या कम कर देगी। एयरलाइन ने बताया है कि ऑपरेशन को स्थिर करने के लिए यह कदम उठाना जरूरी है। इंडिगो ने उम्मीद जताई है कि 10 फरवरी 2026 तक हालात पूरी तरह सामान्य हो जाएंगे। पिछले कुछ दिनों से लगातार फ्लाइट्स कैंसिल होने से यात्री काफी परेशान हैं।
अगले कुछ दिन रहेगी परेशानी
एयरलाइन ने डीजीसीए को भरोसे में लिया है। कंपनी ने कहा है कि शेड्यूल को ठीक करने की कोशिशें जारी हैं। इस प्रक्रिया के तहत अगले 2-3 दिनों तक कैंसलेशन का दौर जारी रहेगा। शुक्रवार को लगातार चौथे दिन यात्रियों को दिक्कतों का सामना करना पड़ा। दिल्ली से पुणे जाने वाली सुबह की तीन महत्वपूर्ण फ्लाइट्स कैंसिल कर दी गईं। इससे एयरपोर्ट पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया।
सैकड़ों फ्लाइट्स हुईं कैंसिल
रिपोर्ट्स के मुताबिक, गुरुवार को हालात सबसे ज्यादा खराब रहे। दिल्ली एयरपोर्ट पर इंडिगो की करीब 95 उड़ानें रद्द कर दी गईं। मुंबई एयरपोर्ट पर 85 और हैदराबाद में 70 फ्लाइट्स उड़ान नहीं भर सकीं। बेंगलुरु एयरपोर्ट पर भी 50 उड़ानें कैंसिल हुईं। सूत्रों के अनुसार, एयरलाइन ने मंगलवार से अब तक 600 से ज्यादा फ्लाइट्स रद्द की हैं। घरेलू बाजार में इस कंपनी की हिस्सेदारी 60 प्रतिशत से ज्यादा है।
समय की पाबंदी पर लगा दाग
यह एयरलाइन हमेशा अपनी पंक्चुएलिटी के लिए जानी जाती है। लेकिन मौजूदा संकट ने इसकी साख को बड़ा झटका दिया है। इंडिगो ने पिछले दो दिनों में दूसरी बार यात्रियों से माफी मांगी है। कंपनी ने कहा है कि वह अपने शेड्यूल में “कैलिब्रेटेड एडजस्टमेंट” कर रही है। हजारों यात्री अलग-अलग शहरों में फंस गए हैं। कंपनी अब 10 फरवरी तक अपनी सेवाओं को पूरी तरह स्टेबल करने पर फोकस कर रही है।
