शुक्रवार, दिसम्बर 19, 2025

भारतीय महिला क्रिकेट टीम: विश्व कप जीतने के बाद बनी DSP, बंग भूषण पुरस्कार और गोल्डन बैट से भी किया सम्मानित

Share

West Bengal News: भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने पहली बार आईसीसी महिला वनडे विश्व कप 2025 का खिताब जीता है। इस ऐतिहासिक जीत के बाद टीम की विकेटकीपर बल्लेबाज ऋचा घोष को बड़ा सम्मान मिला है। उन्हें पश्चिम बंगाल सरकार ने मानद पुलिस उपाधीक्षक नियुक्त किया है। कोलकाता के ईडन गार्डन्स में आयोजित एक भव्य समारोह में मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने उन्हें यह नियुक्ति पत्र सौंपा।

इस समारोह में ऋचा को बंग भूषण पुरस्कार और गोल्डन बैट से भी सम्मानित किया गया। उन्हें 34 लाख रुपये की इनामी राशि भी दी गई। मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कार्यक्रम में उपस्थित लोगों को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि ऋचा में मानसिक दृढ़ता है और वह भविष्य में भी दुनिया जीतेंगी। उन्होंने ऋचा को कड़ी मेहनत जारी रखने की सलाह दी।

ऋचा घोष ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ खेले गए फाइनल मुकाबले में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। उन्होंने महज 24 गेंदों में 34 रनों की तूफानी पारी खेली थी। इस पारी में तीन चौके और दो छक्के शामिल थे। भारत ने यह मैच 52 रनों के अंतर से जीता था। ऋचा की यह पारी टीम के लिए बहुत महत्वपूर्ण साबित हुई।

पूरे टूर्नामेंट में ऋचा का प्रदर्शन शानदार रहा। उन्होंने आठ पारियों में कुल 235 रन बनाए। उनका स्ट्राइक रेट 133.52 का रहा। वह इस टूर्नामेंट में सबसे ज्यादा रन बनाने वाली भारतीय खिलाड़ियों में पांचवें स्थान पर रहीं। उनके इन्हीं प्रदर्शनों के कारण टीम को पहला विश्व कप खिताब जीतने में सफलता मिली।

यह भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश: भगवान भरोसे चल रहा पैराग्लाइडिंग का खेल, हर साल हो रही बड़ी दुर्घटनाएं

सौरव गांगुली और झूलन गोस्वामी ने की सराहना

बंगाल क्रिकेट एसोसिएशन के अध्यक्ष और भारत के पूर्व कप्तान सौरव गांगुली ने भी ऋचा की सराहना की। उन्होंने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि ऋचा एक दिन भारतीय टीम की कप्तान बनेंगी। गांगुली ने कहा कि वह चाहते हैं कि ऋचा झूलन गोस्वामी जैसी ऊंचाइयों को छुएं। इस समारोह में दिग्गज तेज गेंदबाज झूलन गोस्वामी भी मौजूद थीं।

पश्चिम बंगाल सरकार ने सोशल मीडिया के माध्यम से ऋचा को बधाई दी। उन्होंने लिखा कि डीएसपी ऋचा घोष को हार्दिक बधाई। बंगाल की शान ऋचा अब पुलिस उपाधीक्षक बन गई हैं। सरकार ने विश्व कप जीतने वाली भारतीय टीम की इस महत्वपूर्ण सदस्य को डीएसपी के पद पर नियुक्त किया है।

ऋचा के लिए भव्य सम्मान समारोह

ईडन गार्डन्स में आयोजित सम्मान समारोह की शुरुआत पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ हुई। इस दौरान ऋचा का उत्तरीय, फूल और मिठाई से स्वागत किया गया। इसके बाद मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने मंच पर ऋचा को गोल्डन बैट, बंग भूषण पुरस्कार और सोने की चेन भेंट की। साथ ही उन्होंने डीएसपी की नियुक्ति पत्र भी सौंपा।

यह भी पढ़ें:  ज्वालामुखी की बेटी वंशिका गोस्वामी: खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स में बॉक्सिंग में रजत पदक जीतकर रोशन किया नाम

ममता बनर्जी ने अपने संबोधन में कहा कि मानसिक मजबूती सबसे बड़ी ताकत होती है। उन्होंने ऋचा से कहा कि उन्हें कठिनाइयों को पार करते हुए अपने लक्ष्य तक पहुंचना चाहिए। उन्होंने कहा कि ऋचा को लड़ना है, प्रदर्शन करना है, खेलना है और जीतना है। यह समारोह राज्य सरकार द्वारा खिलाड़ियों को प्रोत्साहित करने की एक पहल है।

22 वर्षीय ऋचा घोष ने अपने करियर की इस बड़ी उपलब्धि पर खुशी जाहिर की। उन्होंने कहा कि यह सम्मान पूरी भारतीय महिला क्रिकेट टीम को समर्पित है। उन्होंने कहा कि विश्व कप जीतना उनके सपनों का सच होने जैसा है। उन्होंने अपनी टीम के साथियों और कोचिंग स्टाफ का आभार व्यक्त किया।

भारतीय महिला क्रिकेट टीम की यह जीत देश के लिए एक ऐतिहासिक पल है। इस जीत ने देश भर के युवा खिलाड़ियों के लिए एक नई प्रेरणा का काम किया है। ऋचा घोष का डीएसपी बनना खेल और सेवा के क्षेत्र में एक सुंदर समन्वय का उदाहरण है। यह घटना देश के युवाओं के लिए एक मिसाल बन गई है।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News