शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

स्वतंत्रता दिवस 2025: कांग्रेस ने इंदिरा भवन में फहराया तिरंगा, जानें भाजपा ने क्या कहा

Share

Delhi News: स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लाल किले से देश को संबोधित किया, जबकि कांग्रेस नेताओं राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे ने पार्टी मुख्यालय इंदिरा भवन में ध्वजारोहण किया। इस पर भाजपा ने तीखी प्रतिक्रिया दी है।

भाजपा का कांग्रेस पर हमला

भाजपा प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने सोशल मीडिया पर कांग्रेस को निशाना बनाते हुए लिखा:

“राहुल गांधी ने लाल किले के कार्यक्रम को छोड़ दिया। यह राष्ट्रीय उत्सव था, लेकिन दुख की बात है कि वे मोदी विरोध में देश और सेना का विरोध कर रहे हैं।”

कांग्रेस का स्वतंत्रता दिवस समारोह

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने इंदिरा भवन में तिरंगा फहराया। इस मौके पर उन्होंने कहा:

  • संवैधानिक अधिकारों की रक्षा जरूरी
  • सामाजिक न्याय और आर्थिक सशक्तिकरण पर जोर
  • राष्ट्रीय एकता के लिए संघर्ष जारी रखने का आह्वान
यह भी पढ़ें:  Bihar News: RJD विधायक भाई वीरेंद्र ने पंचायत सचिव को कहे जातिसूचक शब्द, SC ST एक्ट में मामला दर्ज

राहुल गांधी ने स्वतंत्रता दिवस पर संदेश देते हुए कहा:

“स्वतंत्रता का अर्थ सत्य, समानता और भाईचारे पर आधारित राष्ट्र का निर्माण है। हमें इस विरासत की रक्षा करनी चाहिए।”

पिछले वर्ष का विवाद

पिछले साल राहुल गांधी को लाल किले के कार्यक्रम में पांचवीं पंक्ति में बैठाया गया था, जिस पर कांग्रेस ने आपत्ति जताई थी। सरकार ने तब कहा था कि अग्रिम पंक्तियां ओलंपिक पदक विजेताओं के लिए आरक्षित थीं।

विपक्ष के नेता को आमतौर पर ऐसे आयोजनों में वरिष्ठ मंत्रियों के साथ पहली पंक्ति में बैठाया जाता है। यह 2014 के बाद पहला मौका था जब लोकसभा में नामित विपक्ष के नेता ने स्वतंत्रता दिवस समारोह में भाग लिया था।

यह भी पढ़ें:  छठ विशेष: बिहार जा रही अमृत भारत एक्सप्रेस में सवार प्रवासियों ने बताई अपनी कहानी

इस वर्ष राहुल गांधी और खड़गे दोनों ने लाल किले के कार्यक्रम में भाग नहीं लिया, जिसे लेकर राजनीतिक हलकों में चर्चा हो रही है। हालांकि, दोनों नेताओं ने सोशल मीडिया पर स्वतंत्रता सेनानियों को श्रद्धांजलि दी और देशवासियों को बधाई दी।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News