शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

हिमाचल: आज प्रदेश के 9 जिलों में स्कूल रहेंगे बंद, कांगड़ा, मंडी और सिरमौर के लिए रेड अलर्ट जारी

Share

Kangra News: अगस्त में रिकॉर्ड तोड़ बारिश के बाद सितंबर ने भी हिमाचल प्रदेश को राहत नहीं दी है। सोमवार को भी पूरे प्रदेश में मूसलाधार बारिश जारी रही। मौसम विभाग ने कांगड़ा, मंडी और सिरमौर जिलों के लिए भारी से अत्यधिक भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है। इसके मद्देनजर प्रशासन ने कई जिलों में सभी शैक्षणिक संस्थानों को बंद रखने का आदेश दिया है।

मौसम विभाग की चेतावनी

मंगलवार के लिए मौसम विभाग ने तीन जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। शेष नौ जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी है। इसका मतलब है कि इन क्षेत्रों में भारी बारिश की संभावना बनी हुई है। बुधवार के लिए भी शिमला, सिरमौर और किन्नौर जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

यह भी पढ़ें:  वन तस्करी: हिमाचल के करसोग जंगल में देवदार के हरे-भरे पेड़ों पर चली आरी, वीडियो वायरल होने के बाद जागा विभाग

स्कूलों पर असर

लगातार हो रही भारी बारिश और अलर्ट को देखते हुए प्रशासन ने सख्त कदम उठाए हैं। कांगड़ा, चंबा, ऊना, बिलासपुर, कुल्लू, मंडी, सोलन, शिमला और सिरमौर जिलों के सभी स्कूल और कॉलेज बंद रखने का फैसला किया गया है। इसका उद्देश्य छात्रों और शिक्षकों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है।

राहत की उम्मीद

मौसम विभाग ने चार सितंबर से स्थिति में सुधार की संभावना जताई है। उनका पूर्वानुमान है कि बारिश की रफ्तार धीमी पड़ने लगेगी। इससे जनजीवन को मौसम के कहर से कुछ हद तक राहत मिल सकेगी। हालांकि, तब तक लोगों से सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है।

यह भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश: भूस्खलन से बंद सड़कों ने बागवानों की मुश्किलें बढ़ाई, सेब नाले में फेंकने को हुए मजबूर

नागरिकों के लिए सलाह

अधिकारियों ने नागरिकों से अनावश्यक यात्रा करने से बचने का आग्रह किया है। उन्हें नदियों और नालों के आस-पास जाने से मना किया गया है। लोगों को सलाह दी गई है कि वे मौसम विभाग की अपडेट पर नजर बनाए रखें और प्रशासन के निर्देशों का पालन करें। स्थानीय प्रशासन राहत और बचाव कार्यों के लिए तैयार है।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News