शुक्रवार, दिसम्बर 19, 2025

Himachal Pradesh: बाढ़ पीड़ितों के लिए मसीहा बना स्टोन क्रशर मालिक, दी 15 लाख की मदद

Share

Himachal Pradesh News: पांवटा साहिब उपमंडल के बांगरण गांव में बाढ़ पीड़ितों के लिए राहत की खबर है। एक स्थानीय स्टोन क्रशर मालिक ने प्रभावित परिवारों की मदद के लिए हाथ बढ़ाया है। Himachal Pradesh के इस गांव के लिए उन्होंने 15 लाख रुपये की सहायता राशि घोषित की थी। इसमें से 5 लाख रुपये की पहली किस्त जारी कर दी गई है। यह राशि बाढ़ से हुए नुकसान से उबरने में ग्रामीणों की मदद करेगी।

शिव मंदिर में बांटी गई राशि

श्री पांवटा साहिब विकास मंच ने शिव मंदिर बांगरण में एक विशेष कार्यक्रम आयोजित किया। मंचाध्यक्ष ज्ञान सिंह चौहान ने गांव की महिलाओं को 5 लाख रुपये की राशि भेंट की। इस मौके पर क्रशर मालिक, लीज होल्डर और ट्रैक्टर मालिकों ने एक और बड़ा वादा किया। उन्होंने भरोसा दिलाया कि शेष 10 लाख रुपये अगले 10 दिनों के भीतर जमा करवा दिए जाएंगे। कार्यक्रम के बाद भंडारे का आयोजन भी किया गया।

यह भी पढ़ें:  BJP: वोल्वो में सिर्फ ड्राइवर-कंडक्टर बचेंगे, जयराम ठाकुर का सीएम सुक्खू पर तंज

पैसे बांटने पर ग्राम सभा का फैसला

ग्राम सभा ने इस राशि के इस्तेमाल को लेकर एक अहम निर्णय लिया है। स्थानीय विधायक ने नदी के चैनेलाइजेशन कार्य के लिए 40 लाख रुपये मंजूर किए हैं। यदि सरकारी पैसे से काम पूरा हो जाता है, तो यह 15 लाख रुपये ग्रामीणों में बांट दिए जाएंगे। अगर ऐसा नहीं हुआ, तो यह राशि नदी की सुरक्षा दीवार बनाने में खर्च होगी। इसका उद्देश्य Himachal Pradesh के इस क्षेत्र में भविष्य में बाढ़ को रोकना है।

यह भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश: मंडी में पहाड़ी से मलबा गिरने से एनएच-154 बंद, एक घंटे तक रुका यातायात

करोड़ों की सरकारी मदद की उम्मीद

ग्रामीणों ने नदी संरक्षण के लिए और भी सरकारी फंड की योजना बनाई है। विधायक सुखराम चौधरी के माध्यम से अतिरिक्त बजट की मांग की जा रही है। नदी से जुड़े कार्यों के लिए डीएमएफटी फंड से 30 लाख रुपये लेने का प्रयास हो रहा है। इसके अलावा सांसद निधि से भी 30 लाख रुपये की स्वीकृति लेने की कोशिश जारी है।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News