शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

हिमाचल प्रदेश: नाहलवीं गांव में मकान ढहने से मां-बेटी दबे, दोनों गंभीर रूप से हुई घायल

Share

Hamirpur News: हिमाचल प्रदेश के नाहलवीं गांव में एक पुराने मकान के अचानक ढहने से दुर्घटना हुई। इस घटना में एक मां और उसकी बेटी मलबे के नीचे दब गईं। स्थानीय लोगों ने बचाव कार्य करके दोनों को निकाला। घायलों को तुरंत नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया जहां उनका इलाज चल रहा है।

यह घटना सोमवार सुबह की है जब अचानक एक पुराना स्लेटपोश मकान ढह गया। मकान गिरने की आवाज सुनकर ग्रामीण मौके पर पहुंचे। उन्होंने करीब एक घंटे की कड़ी मेहनत के बाद दोनों महिलाओं को मलबे से बाहर निकाला।

घायल महिलाओं की पहचान 48 वर्षीय रुक्मिणी देवी और उनकी 70 वर्षीय मां सुखा देवी के रूप में हुई है। सुखा देवी अपनी बेटी से मिलने उसके घर आई थीं। दुर्घटना के समय रुक्मिणी अपने बच्चों को स्कूल के लिए तैयार कर रही थीं।

यह भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश: सरकार को बड़ा झटका, हाई कोर्ट ने रद्द किए पंचायत चुनाव के नए नियम

वहीं सुखा देवी रसोई में खाना बनाने जा रही थीं। इसी दौरान मकान की दीवारें और छत अचानक गिर गईं। दोनों महिलाएं समय से बाहर नहीं निकल पाईं। घर के अन्य सदस्य उस समय बाहर थे जिससे वे सुरक्षित रहे।

स्थानीय प्रशासन ने घटना की सूचना मिलते ही त्वरित कार्रवाई की। एसडीएम हमीरपुर संजीत ठाकुर ने बताया कि हलका पटवारी को नुकसान का आकलन करने मौके पर भेजा गया। प्रशासन ने प्रभावित परिवार को हर संभव सहायता का आश्वासन दिया है।

यह भी पढ़ें:  मंडी के अजब प्रशासन की गजब कार्यवाही; डीसी के आदेशों के बावजूद भी हाईकोर्ट के निर्देशों की नहीं हो रही अनुपालना, जानें पूरा मामला

यह घटना पुराने और जर्जर मकानों की सुरक्षा को लेकर एक बार फिर चिंता पैदा करती है। ग्रामीण इलाकों में इस तरह की दुर्घटनाएं अक्सर होती रहती हैं। ऐसे में जरूरी है कि पुराने मकानों की सुरक्षा का विशेष ध्यान रखा जाए।

दोनों घायल महिलाओं का भोटा स्थित प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में इलाज चल रहा है। चिकित्सकों के अनुसार दोनों की हालत गंभीर बनी हुई है। अधिकारी मामले की निगरानी कर रहे हैं और आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित कर रहे हैं।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News