शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

हिमाचल प्रदेश: मानसून की रफ्तार कमजोर, 521 सड़कें अभी भी बंद; राहत की उम्मीद

Share

Shimla News: हिमाचल प्रदेश में मानसून ने आखिरकार रफ्तार पकड़नी शुरू कर दी है। मौसम विभाग के अनुसार, 18 और 19 सितंबर को कुछ स्थानों पर हल्की वर्षा होने की संभावना है। 23 सितंबर तक मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। अधिकतर इलाकों में धूप निकलने और हल्की बारिश की संभावना से लोगों को राहत मिलने की उम्मीद है।

बुधवार को प्रदेश के अधिकतर हिस्सों में मौसम साफ रहा। नाहन में सबसे ज्यादा 43.6 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। शिमला में शाम को हल्का कोहरा छाया, जिसके बाद कुछ देर बूंदाबांदी हुई। धर्मशाला समेत ऊंचाई वाले इलाकों में बादल छाए रहे।

कुल्लू जिले के मणिकर्ण में एक चिंताजनक घटना हुई। जछनी इलाके में मलबा गिरने से दो वाहन दलदल में फंस गए। घटना की सूचना मिलते ही राहत और बचाव दलों को मौके पर भेजा गया। वाहनों को निकालने का काम चल रहा है।

सोलन जिले के चंडी में एक स्कूल को नुकसान पहुंचा। पीएमश्री राजकीय उत्कृष्ट वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला के विज्ञान भवन के पीछे मंगलवार रात भूस्खलन हुआ। इससे भवन की कई खिड़कियों के शीशे टूट गए। सौभाग्य से उस time स्कूल में कोई मौजूद नहीं था।

यह भी पढ़ें:  Himachal Pradesh: कुल्लू में पर्यटकों की गुंडागर्दी, वॉल्वो बस पर बरसाए पत्थर; 1 आरोपी गिरफ्तार

चंबा जिले की सीमा से सटे पंजाब के दुनेरा गांव के पास एक बड़ा भूस्खलन हुआ। इसने राष्ट्रीय राजमार्ग के एक बड़े हिस्से को गंभीर नुकसान पहुंचाया है। इस वजह से चंबा-पठानकोट एनएच पर बड़े वाहनों की आवाजाही तीन दिनों के लिए रोक दी गई है।

अब यात्रियों और मालवाहकों को वैकल्पिक मार्ग का उपयोग करना होगा। वाहन चंबा से पठानकोट और वापसी के लिए नूरपुर-लाहड़ू-तुनुहट्टी के रास्ते से जाएंगे। इस घटना से यातायात प्रभावित हुआ है और यात्रा का समय बढ़ गया है।

प्रदेश में अब भी यातायात की स्थिति चिंताजनक बनी हुई है। कुल मिलाकर दो राष्ट्रीय राजमार्ग और 519 अन्य सड़कें अभी भी बंद हैं। ऊना में एनएच 503 और कुल्लू में एनएच तीन यातायात के लिए खुले नहीं हैं।

बुनियादी ढांचे पर भी मानसून का असर दिख रहा है। प्रदेश भर में 441 ट्रांसफार्मर और 274 पेयजल योजनाएं अभी भी ठप पड़ी हैं। इनकी मरम्मत और बहाली का काम तेजी से चल रहा है ताकि लोगों को राहत पहुंचाई जा सके।

यह भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश: पंचायती राज चुनाव को लेकर सरकार और विपक्ष में तनाव, मंत्री अनिरुद्ध सिंह ने दिया यह बयान

मौसम में हुए बदलाव का असर तापमान पर भी देखने को मिला। प्रदेश के अधिकतम तापमान में दो से पांच डिग्री सेल्सियस का अंतर दर्ज किया गया। कुकुमसेरी में सबसे ज्यादा 5.4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आई।

ऊना में अधिकतम तापमान 2.4 डिग्री सेल्सियस बढ़ा और यह 33.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यह तापमान प्रदेश में सबसे ज्यादा था। मौसम के बदलते मिजाज ने लोगों को गर्मी और ठंड दोनों का अहसास कराया।

दाड़लाघाट में एक दुखद घटना हुई। राजकीय प्राथमिक विद्यालय रोड़ी के पास मंगलवार को एक सफेदे का पेड़ गिर गया। इसकी चपेट में आकर बस का इंतजार कर रहे कुछ लोग घायल हो गए। घटना में एक बिहार निवासी व्यक्ति की एम्स बिलासपुर में मौत हो गई।

एक युवती सहित एक अन्य व्यक्ति भी इस हादसे में घायल हुआ। युवती का इलाज के लिए आईजीएमसी शिमला भेजा गया है। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है और मृतक के परिवार को सहायता का आश्वासन दिया है।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News