शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

हिमाचल प्रदेश: मुख्यमंत्री ने की पर्यटन निवेश संवर्धन परिषद की बैठक की अध्यक्षता, जानें क्या दिए बड़े निर्देश

Share

Shimla News: हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने पर्यटन निवेश संवर्धन परिषद की पहली बैठक की अध्यक्षता की। उन्होंने 50 करोड़ रुपये से अधिक की पर्यटन परियोजनाओं के प्रस्तावों पर 30 दिनों के भीतर कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। इससे निवेशकों को त्वरित अनुमोदन प्रक्रिया का लाभ मिलेगा।

अनुमोदन प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करने के निर्देश

मुख्यमंत्री ने सात संबंधित विभागों के अधिकारियों को पर्यटन निवेश को प्रोत्साहित करने के लिए प्रक्रिया सरल बनाने को कहा। उन्होंने जोर देकर कहा कि पर्यटन प्रदेश की अर्थव्यवस्था का महत्वपूर्ण आधार है। यह क्षेत्र हजारों परिवारों को आजीविका के अवसर प्रदान करता है।

यह भी पढ़ें:  मध्य प्रदेश: मुख्यमंत्री ने रक्षाबंधन पर 1.26 करोड़ लाडली बहनों को दिए 1,500 रुपये, उज्ज्वला योजना को भी मिले 43.90 करोड़

डिजिटल प्रणाली और सामान्य चेकलिस्ट

सुक्खू ने निवेशकों के लिए एक सामान्य चेकलिस्ट तैयार करने के निर्देश दिए। इससे देरी और बाधाओं से बचा जा सकेगा। उन्होंने कहा कि वर्तमान में विभाग ऑफलाइन काम कर रहे हैं। जल्द ही एक पूर्ण डिजिटल प्रणाली शुरू की जाएगी।

निवेश-अनुकूल वातावरण का निर्माण

मुख्यमंत्री ने कहा कि हिमाचल प्रदेश अपार प्राकृतिक सुंदरता वाला राज्य है। कई प्रतिष्ठित कंपनियों ने यहां निवेश में रुचि दिखाई है। सरकार निवेशकों को उनके उद्यम स्थापित करने में हर संभव सहायता प्रदान करेगी।

यह भी पढ़ें:  एनजीटी: हिमाचल के कांगड़ा में राधा स्वामी सत्संग ब्यास के परिसर विस्तार पर संज्ञान, जानें पूरा मामला

वरिष्ठ अधिकारियों की उपस्थिति

बैठक में HPTDC अध्यक्ष रघुबीर सिंह बाली, मुख्य सचिव प्रबोध सक्सेना और अतिरिक्त मुख्य सचिव के. के. पंत उपस्थित रहे। निदेशक पर्यटन विवेक भाटिया और वन बल प्रमुख संजय सूद सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारियों ने भी बैठक में भाग लिया।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News