शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

Himachal News: पहली कक्षा में दाखिले के नियम बदले! अब 30 सितंबर तक मिलेगा प्रवेश, अभिभावक खुश

Share

Himachal News: हिमाचल प्रदेश के अभिभावकों के लिए बड़ी खुशखबरी है। राज्य के सरकारी स्कूलों में पहली कक्षा में दाखिले के नियमों में बड़ा बदलाव होने जा रहा है। शिक्षा विभाग ने शैक्षणिक सत्र 2026-27 के लिए आयु सीमा में छूट देने का फैसला किया है। अब 30 सितंबर तक 6 साल पूरे करने वाले बच्चों को भी पहली कक्षा में प्रवेश मिल सकेगा। इस प्रस्ताव पर अंतिम मुहर सरकार लगाएगी।

30 सितंबर तक मिलेगी उम्र में छूट

अभी तक स्कूलों में दाखिले के लिए 1 अप्रैल की तारीख तय थी। इसका मतलब था कि बच्चा 1 अप्रैल को 6 साल का होना जरूरी था। लेकिन अब शिक्षा विभाग ने इसमें 6 महीने की छूट देने का प्रस्ताव बनाया है। नए नियम के तहत, अगर बच्चा अप्रैल से 30 सितंबर के बीच भी 6 साल का होता है, तो उसे एडमिशन मिल जाएगा। Himachal News में यह अपडेट उन हजारों बच्चों के लिए राहत लेकर आया है जो कुछ महीनों के अंतर से दाखिले से चूक जाते थे।

यह भी पढ़ें:  टैक्सी ड्राइवर हत्या: जैश-ए-मोहम्मद के आतंकियों ने की थी मंडी के अनिल की हत्या, तीन आरोपी गिरफ्तार

इनरोलमेंट बढ़ाने पर विभाग का जोर

शिक्षा निदेशक आशीष कोहली ने बताया कि आयु सीमा में छूट का प्रस्ताव तैयार हो रहा है। इसे जल्द ही मंजूरी के लिए सरकार को भेजा जाएगा। विभाग का मानना है कि इस फैसले से सरकारी स्कूलों में बच्चों की संख्या (इनरोलमेंट) बढ़ेगी। शिक्षकों को भी अगले सत्र से छात्रों की संख्या बढ़ाने का टारगेट दिया गया है। अभिभावकों की मांग को देखते हुए यह कदम छात्र हित में उठाया गया है।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News