सोमवार, जनवरी 5, 2026
-0.9 C
London

हिमाचल हाट: शिमला में महिला स्वयं सहायता समूहों को मिलेगा बड़ा प्लेटफॉर्म, मुख्यमंत्री सुक्खू ने रखी आधारशिला

Himachal News: मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने शिमला में बहुप्रतीक्षित ‘हिमाचल हाट’ की आधारशिला रखी। यह परियोजना लगभग दो करोड़ रुपये की लागत से बनेगी। यह हाट प्रदेश भर की महिला स्वयं सहायता समूहों के लिए स्थायी विपणन केंद्र बनेगा। इसका मुख्य उद्देश्य ग्रामीण उद्यमियों को आत्मनिर्भर बनाना है।

इस आधुनिक हाट में चौबीस से पच्चीस दुकानें होंगी। ये दुकानें हिमाचल के सभी बारह जिलों के स्वयं सहायता समूहों को आवंटित की जाएंगी। महिलाएं यहां ‘हिम ईरा’ ब्रांड के तहत अपने उत्पाद बेच सकेंगी। ग्राहकों को एक ही छत के नीचे ग्रामीण कला और शिल्प उत्पाद मिलेंगे।

महिला सशक्तिकरण की दिशा में महत्वपूर्ण कदम

मुख्यमंत्री सुक्खू ने कहा कि राज्य सरकार ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध है। महिला स्वयं सहायता समूहों को सशक्त बनाना सरकार की प्राथमिकता है। ‘हिम ईरा’ ब्रांड के तहत इन समूहों को पच्चीस लाख रुपये की आय प्राप्त हो चुकी है। यह आंकड़ा भविष्य में और बढ़ने की उम्मीद है।

यह भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश में हमला: शोर रोकने पर दोस्तों से पिटाई का बदला, पुलिस ने छेड़ी कार्रवाई

सरकार द्वारा उपलब्ध कराई गई फूड वैन से समूहों को महत्वपूर्ण आय हो रही है। प्रति माह लगभग पचास हजार रुपये की आय हो रही है। जल्द ही साठ नई फूड वैन वितरित की जाएंगी। इससे और अधिक महिलाओं को रोजगार के अवसर मिलेंगे।

आधुनिक सुविधाओं से युक्त होगा हाट

यह हाट चार हजार वर्ग फुट क्षेत्र में बनेगा। इसे आठ महीने के भीतर पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। ग्रामीण विकास मंत्री अनिरुद्ध सिंह ने इसे मुख्यमंत्री का दूरदर्शी कदम बताया। हाट में हथकरघा और हस्तशिल्प उत्पादों की विस्तृत श्रृंखला उपलब्ध होगी।

पारंपरिक हिमाचली व्यंजन भी पर्यटकों और स्थानीय लोगों के लिए उपलब्ध होंगे। यह हाट पर्यटकों के आकर्षण का प्रमुख केंद्र बनेगा। स्थानीय कारीगरों और उद्यमियों को अपनी कला प्रदर्शित करने का मौका मिलेगा। इससे स्थानीय अर्थव्यवस्था को बल मिलेगा।

शिमला के समग्र विकास की योजनाएं

मुख्यमंत्री ने शिमला शहर के विकास की योजनाओं का भी जिक्र किया। यूटिलिटी डक्ट निर्माण पर एक सौ पैंतालीस करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। चौबीसों घंटे पानी और बिजली की आपूर्ति सुनिश्चित की जाएगी। सर्कुलर रोड को डबल-लेन में विकसित किया जाएगा।

यह भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश शिक्षक भर्ती: 1284 SMC शिक्षकों को मिलेगा LDR कोटे में नियमितीकरण, अधिसूचना जारी

इन परियोजनाओं से शिमला शहर का बुनियादी ढांचा मजबूत होगा। पर्यटकों को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराई जा सकेंगी। स्थानीय निवासियों के जीवन स्तर में सुधार आएगा। हिमाचल प्रदेश को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में यह महत्वपूर्ण कदम है।

आधारशिला समारोह में उपस्थित लोग

इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम में विधायक हरीश जनारथा और सुरेश कुमार उपस्थित रहे। महापौर सुरेंद्र चौहान ने भी समारोह में भाग लिया। अन्य गणमान्य व्यक्तियों ने इस परियोजना का स्वागत किया। स्थानीय निवासियों ने भी बड़ी संख्या में कार्यक्रम में भाग लिया।

ग्रामीण विकास विभाग के अधिकारियों ने परियोजना की विस्तृत जानकारी प्रस्तुत की। स्वयं सहायता समूहों की महिलाओं ने अपने उत्पादों की प्रदर्शनी लगाई। इस अवसर पर सांस्कृतिक कार्यक्रमों का भी आयोजन किया गया। सभी उपस्थित लोगों ने इस परियोजना को राज्य के विकास के लिए महत्वपूर्ण बताया।

Hot this week

Related News

Popular Categories