शुक्रवार, दिसम्बर 19, 2025

दिल्ली न्यूज: खरगे ने राज्यसभा में उठाया दलितों का मुद्दा, नड्डा ने कहा- चर्चा से भटक रहे हैं; जानें फिर क्या हुआ

Share

Delhi News: राज्यसभा में ‘वंदे मातरम्’ पर चर्चा के दौरान कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने दलितों के साथ हो रही घटनाओं का मुद्दा उठा दिया। इस पर सदन के नेता जेपी नड्डा ने तुरंत आपत्ति जताई। नड्डा ने कहा कि खरगे विषय से भटक रहे हैं। इससे सदन में जोरदार हंगामा शुरू हो गया। खरगे ने इसी चर्चा में पीएम मोदी पर जवाहरलाल नेहरू का अपमान करने का भी आरोप लगाया।

खरगे ने कहा कि ‘वंदे मातरम्’ के पहले दो छंदों को राष्ट्रीय गीत बनाने का फैसला सिर्फ नेहरू का नहीं था। यह निर्णय महात्मा गांधी, रवींद्रनाथ टैगोर और अन्य नेताओं की सहमति से लिया गया था। उन्होंने कहा कि बीजेपी नेता लगातार नेहरू का अपमान करते हैं जबकि यह फैसला सामूहिक था।

नड्डा ने कहा- उच्च स्तरीय बहस को बनाए रखें

जेपीनड्डा ने खरगे की बात का जवाब देते हुए आपत्ति दर्ज कराई। उन्होंने कहा कि राज्यसभा में उच्च स्तरीय बहस चल रही थी। उसे बनाए रखना चाहिए। नड्डा ने कहा कि वे अंतरराष्ट्रीय संबंधों पर चर्चा के लिए तैयार हैं। उन्होंने खरगे से विषय से न भटकने का निवेदन किया।

यह भी पढ़ें:  पीएम मोदी: भावनगर में 34,200 करोड़ की विकास परियोजनाओं का किया उद्घाटन, मुख्यमंत्री ने साझा किया विशेष गीत

नड्डा ने कहा कि खरगे ने पहले ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा की मांग की थी। सरकार ने उस पर चर्चा की थी लेकिन खरगे को मुंह की खानी पड़ी। अब ‘वंदे मातरम्’ पर चर्चा चल रही है तो उससे भटकने का कोई मतलब नहीं है। नड्डा ने दलितों के प्रति सम्मान जताते हुए कहा कि उनकी सरकार ने दलितों का सबसे ज्यादा भला किया है।

ऑपरेशन सिंदूर पर भी हुई थी तीखी बहस

इससेपहले जून महीने में ऑपरेशन सिंदूर और पहलगाम आतंकी हमले पर भी दोनों नेताओं के बीच तीखी बहस हुई थी। खरगे के एक घंटे लंबे भाषण के बाद नड्डा ने उन पर कड़ा प्रहार किया था। नड्डा ने उस समय खरगे पर ‘मानसिक संतुलन खो देने’ का आरोप लगाया था।

यह भी पढ़ें:  बालाघाट: जवानों और नक्सलियों के बीच जंगल में हो रही मुठभेड़, जानें क्या बोले पुलिस अधीक्षक

उस आरोप पर विपक्ष की बेंचों ने जोरदार विरोध किया था। खरगे ने नड्डा से अपना बयान वापस लेने की मांग की थी। उन्होंने नड्डा के बयान को ‘शर्म की बात’ करार दिया था। सदन में उस समय भी काफी उठापटक हुई थी।

खरगे ने दलितों की समस्या पर जोर दिया

मंगलवार कीचर्चा में खरगे ने दलितों के मुद्दे पर जोर देते हुए कहा कि दलितों से नफरत क्यों? वे भी भारत माता के पुत्र हैं। उनकी समस्या यहां रखना गलत है क्या? खरगे का यह सवाल नड्डा की आपत्ति का कारण बना। नड्डा ने कहा कि दलित समाज आदरणीय है और सरकार हमेशा उनके हित में काम करती है।

राज्यसभा में यह चर्चा काफी देर तक चली। दोनों पक्षों के सदस्यों ने अपने-अपने विचार रखे। सदन की कार्यवाही में यह टकराव एक बार फिर सामने आया है। पिछले कई सत्रों से संसद में ऐसे विवाद लगातार देखने को मिल रहे हैं।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News