9 Year 9 Question: मोदी सरकार के 9 साल पूरे होने पर कांग्रेस ने बीजेपी पर निशाना साधा है। कांग्रेस ने अपने ट्विटर हैंडल से कई ट्वीट कर पीएम मोदी से 9 सवाल पूछे हैं। 9 साल पूरे होने पर कांग्रेस ने सरकार पर कटाक्ष करते हुए शासन पर कई सवाल खड़े किए हैं।
कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने कहा है कि कांग्रेस प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से 9 सवाल पूछना चाहती है। उन्होंने कहा कि हम 9 साल 9 सवाल के लिए एक दस्तावेज भी जारी कर रहे हैं।
ये 9 साल नाकामी के हैं
इन ट्वीट्स में कांग्रेस ने बीते 9 वर्षों को बीजेपी सरकार की नाकामी के 9 साल का नाम दिया है। कांग्रेस ने कहा कि ये ‘नाकामी के 9 साल’ हैं। पार्टी ने कहा कि ये देश की बदहाली के 9 साल हैं। बीते 9 वर्षों में संविधान, लोकतंत्र, किसान, पहलवान समेत देश का कोई भी वर्ग ऐसा नहीं रहा जो मोदी के वार से अछूता हो। PM मोदी ने देश को कई दशक पीछे धकेल दिया। ये 9 साल नाकामी के हैं।
पीएम मोदी से कांग्रेस के 9 सवाल
कांग्रेस ने ट्वीट किया, “मोदी सरकार को 9 साल हो गए। इस मौके पर PM मोदी से हमारे 9 सवाल हैं। PM मोदी चुप्पी तोड़िए, जवाब दीजिए। पिछले 9 सालों में करोड़ों युवाओं का रोज़गार छीनने में मोदी सरकार विश्वगुरु बन गई है। कांग्रेस ने सवाल किया, ‘ऐसा क्यों है कि देश में महंगाई और बेरोजगारी आसमान छू रही है?’ अपने अगले सवाल में पार्टी ने पूछा, ‘ऐसा क्यों है कि पिछले 9 सालों में किसानों की आय दोगुनी नहीं हुई?’ ‘ऐसा क्यों है कि अडाणी को फायदा पहुंचाने के लिए LIC और SBI में जमा जनता के खून पसीने की कमाई को दांव पर लगा दिया गया?
9 साल, 9 सवाल
- अर्थव्यवस्था: ऐसा क्यों है कि देश में महंगाई और बेरोजगारी आसमान छू रही है ? क्यों अमीर और 1 अमीर हुए हैं और गरीब और गरीब ? सार्वजनिक संपत्तियों को मोदी जी के मित्रों को क्यों बेचा जा रहा है ? आर्थिक विषमताएं क्यों बढ़ रही हैं?
- कृषि और किसान: ऐसा क्यों है कि पिछले 9 सालों में भी किसानों की आय दोगुनी नहीं हुई? काले कृषि कानूनों को रद्द करते समय किसान संगठनों के साथ हुए समझौतों को अभी तक लागू क्यों नहीं किया गया ? MSP की गारंटी क्यों नहीं दी गई ?
- भ्रष्टाचार / मित्रवाद: ऐसा क्यों है कि अडानी को फायदा पहुंचाने के लिए LIC और SBI में जमा जनता के खून पसीने की कमाई को दांव पर लगा दिया ? भ्रष्टाचार को खत्म करने की बात करने वाले प्रधानमंत्री इसपर जवाब क्यों नहीं देते कि अड़ानी की फर्जी कंपनियों में 20 हजार करोड़ किसके हैं ?
- चीन और राष्ट्रीय सुरक्षा: ऐसा क्यों है कि चीन को लाल आँख दिखाने की बात करने वाले प्रधानमंत्री ने उसे 2020 में क्लीन चिट दे दी, जबकि वह आज भी हमारी जमीन पर कब्जा करके बैठा है ?
- सामाजिक सद्भाव: ऐसा क्यों है कि चुनावी फायदे के लिए जानबूझकर बंटवारे की राजनीति को हवा दी जा रही है और समाज में डर का माहौल बनाया जा रहा है ?
- सामाजिक न्याय: ऐसा क्यों है कि महिलाओं, दलितों, SC, ST, OBC और अल्पसंख्यकों के खिलाफ हो रहे अत्याचारों पर प्रधानमंत्री चुप रहते हैं ? वह जाति जनगणना की मांग को क्यों नजरअंदाज कर रहे हैं?
- लोकतांत्रिक संस्थाएं: ऐसा क्यों है कि विपक्षी दलों और नेताओं के खिलाफ बदले की भावना से कार्रवाई की जा रही है? क्यों जनता द्वारा चुनी हुई विपक्षी दलों की कई सरकारें गिराई गई? पिछले 9 सालों में संवैधानिक और लोकतांत्रिक संस्थाओं को क्यों कमजोर किया गया ?
- जनकल्याण की योजनाएं: ऐसा क्यों है कि बजट में कटौती करके मनरेगा जैसी जन कल्याण की योजनाओं को कमजोर किया गया ? गरीब, आदिवासी एवं जरूरतमंदों के सपनों को क्यों कुचला जा रहा है?
- करोना मिसमैनेजमेंट: ऐसा क्यों है कि कोरोना के कारण 40 लाख लोगों की मौत के बाद उनके परिवारों को मुआवजा देने से मना कर दिया गया ? क्यों अचानक लॉकडाउन करके लाखों कामगार साथियों को घर जाने के लिए मजबूर किया गया और उन्हें उनके हाल पर छोड़ दिया गया ?
पार्टी ने आगे सवाल किया, ‘ऐसा क्यों है कि चीन को लाल आंख दिखाने की बात करने वाले प्रधानमंत्री ने 2020 में उसे क्लीन चिट दे दी जबकि वह अभी भी भारत की जमीन पर कब्जा करके बैठा है?’ अपने अगले सवाल में कांग्रेस ने पूछा, ‘ऐसा क्यों है कि चुनावी फायदे के लिए जानबूझकर बंटवारे की राजनीति को हवा दी जा रही है और समाज में डर का माहौल बनाया जा रहा है?’