शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

केंद्र सरकार: कर्मचारियों के लिए दिवाली की बड़ी सौगात, डीए में 3% की बढ़ोतरी

Share

Delhi News: केंद्र सरकार ने त्योहारी सीजन से ठीक पहले अपने कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए एक बड़ा तोहफा दिया है। बुधवार को कैबिनेट की बैठक में महंगाई भत्ते में तीन प्रतिशत की वृद्धि को मंजूरी मिल गई है। इस बढ़ोतरी के बाद डीए 55 प्रतिशत से बढ़कर 58 प्रतिशत हो गया है। यह फैसला एक जुलाई 2025 से लागू माना जाएगा।

इस बढ़े हुए भत्ते का लाभ केंद्र सरकार के सभी कर्मचारियों और पेंशनरों को मिलेगा। सातवें वेतन आयोग के तहत आने वाले सभी लोग इसके हकदार होंगे। कर्मचारियों को अक्टूबर की सैलरी के साथ बढ़ा हुआ डीए और तीन महीने का बकाया भी प्राप्त होगा। इससे उनकी दिवाली खुशहाल हो जाएगी।

अक्टूबर सैलरी में मिलेगा मोटा अरियर्स

यह वृद्धि एक जुलाई से प्रभावी होगी। इसका सीधा मतलब है कि कर्मचारियों को जुलाई, अगस्त और सितंबर के तीन महीनों का अतिरिक्त भत्ता बकाया के रूप में मिलेगा। यह पूरी रकम अक्टूबर माह के वेतन के साथ उनके खाते में जमा हो जाएगी। इससे त्योहारों के दौरान कर्मचारियों की खरीदारी क्षमता बढ़ेगी।

इस कदम से लाखों कर्मचारियों और पेंशनरों के परिवारों को आर्थिक राहत मिलेगी। बढ़ती महंगाई के दौर में यह फैसला उनकी क्रय शक्ति को बनाए रखने में मददगार साबित होगा। सरकार ने त्योहारों के मौके पर समय रहते यह अहम फैसला लिया है।

यह भी पढ़ें:  Share Market: मीशो के शेयरों में लगा अपर सर्किट, 6 दिन में पैसा लगभग डबल, CEO बने अरबपति

साल में दो बार होता है डीए का संशोधन

केंद्र सरकार हर साल दो बार महंगाई भत्ते की समीक्षा करती है। पहली समीक्षा जनवरी और दूसरी जुलाई में की जाती है। यह इस साल की दूसरी बड़ी बढ़ोतरी है। जनवरी में भी डीए में वृद्धि की गई थी। यह प्रक्रिया लगातार जारी रहती है ताकि कर्मचारियों का महंगाई से बचाव हो सके।

डीए में होने वाली यह वृद्धि महंगाई के आधार पर तय होती है। उपभोक्ता मूल्य सूचकांक के आंकड़ों के आधार पर इसमें समायोजन किया जाता है। इस बार की बढ़ोतरी ने कर्मचारियों में खुशी की लहर पैदा कर दी है। सभी को अक्टूबर की सैलरी का बेसब्री से इंतजार है।

पेंशनरों को भी मिलेगा लाभ

यह बढ़ोतरी सिर्फ सक्रिय कर्मचारियों तक ही सीमित नहीं है। केंद्र सरकार से पेंशन प्राप्त करने वाले सभी लोग भी इसका लाभ उठा सकेंगे। पारिवारिक पेंशन पाने वाले लोगों को भी बढ़ा हुआ भत्ता मिलेगा। इससे उन्हें भी आर्थिक मदद मिल सकेगी।

यह भी पढ़ें:  वंदे मातरम्: कांग्रेस ने क्यों हटाए थे गीत के आखिरी छंद? भाजपा ने अब उठाया सवाल

पेंशनरों को भी तीन महीने का बकाया एक साथ मिलेगा। इससे उनकी आय में उल्लेखनीय वृद्धि होगी। बुजुर्गों और पेंशनभोगियों के लिए यह फैसला विशेष रूप से लाभकारी साबित होगा। महंगाई के इस दौर में यह अतिरिक्त राशि उनके लिए वरदान साबित होगी।

कैबिनेट की बैठक में लिया गया फैसला

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दी गई। मंत्रिमंडल ने महंगाई भत्ते और महंगाई राहत में वृद्धि के प्रस्ताव को स्वीकृति प्रदान की। इसके बाद अधिसूचना जारी कर दी गई है। वित्त मंत्रालय जल्द ही इस संबंध में विस्तृत आदेश जारी करेगा।

सरकार के इस फैसले का व्यापक स्वागत हो रहा है। कर्मचारी संघ लंबे समय से डीए में वृद्धि की मांग कर रहे थे। उनकी यह मांग अब पूरी हो गई है। यह फैसला देश के आर्थिक परिदृश्य में सकारात्मक प्रभाव डाल सकता है। इससे बाजार में नकदी की आवक बढ़ेगी।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News