United States News: अमेरिकी अरबपति बिल गेट्स का एक वीडियो सामने आया है जिसमें वह सीवर के अंदर जाते नजर आ रहे हैं। यह वीडियो सोशल मीडिया पर काफी तेजी से वायरल हो रहा है और सवाल उठाया जा रहा है कि आखिर इतने अमीर शख्स को गटर में उतरने की जरूरत क्यों पड़ी. मालूम हो कि 19 नवंबर को विश्व शौचालय दिवस मनाया गया था और यह वीडियो उसी मौके का है.
ब्रुसेल्स में सीवर संग्रहालय देखने के लिए बिल गेट्स सीवर में उतरे। इस वीडियो को खुद अरबपति गेट्स ने अपने इंस्टाग्राम अकाउंट पर पोस्ट किया है. इसमें उन्हें सीवर में उतरते और ब्रसेल्स के सीवेज सिस्टम के छिपे इतिहास के बारे में सीखते हुए देखा जा सकता है।
वीडियो में बिल गेट्स सीवर के अंदर वैज्ञानिकों से मिलते नजर आ रहे हैं. इस दौरान वह शहर की जल बर्बादी व्यवस्था के बारे में समझने की कोशिश करते हैं। ज्ञात हो कि यह सीवर और उपचार संयंत्रों का 200 मील लंबा नेटवर्क है जो शहर के कचरे को संसाधित करता है।
गेट्स ने वीडियो के कैप्शन में लिखा, ‘मैं इस साल विश्व शौचालय दिवस पर ब्रुसेल्स के सीवेज सिस्टम के छिपे हुए इतिहास को जानना चाहता था। वैश्विक स्वास्थ्य में अपशिष्ट जल की भूमिका को समझने का भी प्रयास किया।
नदी में सीवेज का पानी गिरने से हैजा फैला
पोस्ट में आगे कहा गया, ‘ब्रुसेल्स के अंडरग्राउंड म्यूजियम से मुझे बहुत सारे अनुभव मिले। शहर की जल अपशिष्ट प्रणाली के इतिहास का दस्तावेज़ीकरण। 1800 के दशक में, गंदा सीवेज पानी शहर की सेने नदी में छोड़ा जाता था। इससे हैजा की भयानक महामारी फैल गयी। आज सीवर और उपचार संयंत्रों का 200 मील लंबा नेटवर्क है जो शहर के कचरे को संसाधित करता है।’
आपको बता दें कि बिल गेट्स साफ-सफाई को लेकर जागरूकता बढ़ाने में काफी सक्रिय नजर आ रहे हैं. 2015 में उन्होंने उस कार्यक्रम में भी हिस्सा लिया था जिसमें ‘सीवेज कीचड़’ से पीने योग्य पानी बनाने के लिए प्लांट लगाए गए थे. गेट्स को कई बार स्वच्छता से जुड़े ऐसे कार्यक्रमों में देखा गया है और इसके लिए उनकी सराहना भी की जाती है।