शुक्रवार, दिसम्बर 19, 2025

बिहार चुनाव 2025: राजनाथ सिंह की रैली रद्द, राहुल-तेजस्वी ने बढ़ाया दबाव

Share

Bihar News: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 में आज का दिन बड़े राजनीतिक उलटफेरों और जोरदार भाषणों का गवाह बना। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की छपरा रैली खराब मौसम के कारण रद्द हो गई, जबकि राहुल गांधी और तेजस्वी यादव ने मुजफ्फरपुर और दरभंगा में सत्ता दलों पर जमकर हमला बोला। पूरे राज्य में चुनावी दौड़ तेज हो गई है और दोनों गठबंधनों के बीच सीधा मुकाबला नजर आ रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आगामी रैली की तैयारियों के बीच एक एंबुलेंस में गड़बड़ी भी सामने आई।

राहुल गांधी ने दरभंगा में आयोजित चुनावी सभा में परीक्षा प्रणाली में भ्रष्टाचार को लेकर सरकार पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि बिहार के ईमानदार युवाओं का हक अमीर और पहुंच वाले लोग छीन लेते हैं। राहुल ने आरोप लगाया कि हर परीक्षा से पहले रईसों के बच्चे पेपर हासिल कर लेते हैं और मेहनतकश युवाओं के साथ अन्याय होता है। उन्होंने वादा किया कि महागठबंधन सत्ता में आने पर एक न्यायसंगत प्रणाली लाएगा।

मुजफ्फरपुर में राहुल गांधी ने नीतीश कुमार और भाजपा पर तीखा प्रहार करते हुए कहा कि बिहार को रिमोट कंट्रोल से नहीं चलने वाली सरकार चाहिए। उन्होंने कहा कि बिहार के लोगों ने पूरे देश में शहर बसाए लेकिन अपने ही राज्य में रोजगार और भविष्य नहीं पा सके। राहुल ने नीतीश सरकार पर बीते बीस साल में शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार के मोर्चे पर विफल रहने का आरोप लगाया।

यह भी पढ़ें:  पीएम मोदी के उद्घाटन कार्यक्रम पर भड़के प्रियंक खड़गे, भाजपा पर लगाया यह आरोप; जानें क्या है पूरा मामला

राजनाथ सिंह की रैली रद्द

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की छपरा के उधमा में होने वाली चुनावी रैली मौसम खराब होने के कारण रद्द कर दी गई। उनके दोपहर तीन बजे छपरा पहुंचने का कार्यक्रम था और वे एनडीए उम्मीदवार छोटी कुमारी के समर्थन में जनसभा को संबोधित करने वाले थे। मगर ऐन वक्त पर इस कार्यक्रम को रद्द करना पड़ा।

पीएम मोदी की रैली में एंबुलेंस विवाद

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मुजफ्फरपुर के मोतीपुर में होने वाली रैली के लिए चिन्हित एंबुलेंस में गड़बड़ी पाई गई। मेडिकल टीम की मॉक ड्रिल के दौरान पता चला कि एंबुलेंस में कुछ दवाएं और जरूरी उपकरण नहीं थे। इसके बाद एंबुलेंस को बदलना पड़ा और मॉक ड्रिल में दो घंटे की देरी हुई। पीएम की रैली के लिए गठित मेडिकल टीम में तीन डॉक्टरों को लगाया गया है।

अमित शाह का आरोप

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने दरभंगा में चुनावी सभा को संबोधित करते हुए कांग्रेस और आरजेडी पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि इन दलों ने सत्तर साल तक अनुच्छेद 370 को बचाने का काम किया जबकि प्रधानमंत्री मोदी ने इसे हमेशा के लिए खत्म कर दिया। शाह ने कहा कि मोदी सरकार ने सर्जिकल स्ट्राइक और एयर स्ट्राइक के जरिए पाकिस्तान को करारा जवाब दिया।

योगी आदित्यनाथ का दावा

उत्तर प्रदेश केमुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सिवान की चुनावी रैली में कहा कि बिहार में अब सब कुछ है और किसी चीज की कमी नहीं है। उन्होंने आरजेडी पर हमला बोलते हुए कहा कि इस दल ने कभी राम मंदिर का रथ रोकने का काम किया था। योगी ने कहा कि एनडीए की डबल इंजन सरकार ने बिहार को विकास, सुरक्षा और सम्मान की गारंटी दी है।

यह भी पढ़ें:  Uttar Pradesh News: दलित अफसर को पीटने वाले भाजपा नेता का जेल से निकले ही किया गया भव्य स्वागत, वीडियो हुआ वायरल

सोशल मीडिया हैंडल पर केस

आर्थिक अपराध इकाई नेसोशल मीडिया पर आदर्श आचार संहिता उल्लंघन के मामले में अब तक पच्चीस हैंडल्स पर इक्कीस एफआईआर दर्ज कराई हैं। इनमें राजद, भाजपा और कांग्रेस के सोशल मीडिया हैंडल्स भी शामिल हैं। ईओयू के अधिकारियों ने बुधवार को प्रेस वार्ता कर यह जानकारी दी।

महागठबंधन की रणनीति

महागठबंधन ने अपने घोषणापत्र में भोजपुरी, मगही, बज्जिका और अंगिका भाषाओं को राजभाषा का दर्जा दिलाने का वादा किया है। इसके साथ ही गठबंधन ने दो करोड़ सत्तर लाख लोगों को सरकारी नौकरी देने का भी वादा किया है। हालांकि भाजपा नेता सम्राट चौधरी ने इस वादे को अव्यवहारिक और जनता को गुमराह करने वाला बताया है।

बिहार के विभिन्न जिलों में चुनावी प्रचार अपने चरम पर पहुंच गया है। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव और झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल मरांडी भी अलग-अलग इलाकों में चुनावी सभाएं कर रहे हैं। दोनों गठबंधनों के बीच मुकाबला काफी कड़ा नजर आ रहा है और हर कोई जीत के लिए अपनी पूरी ताकत झोंक रहा है।

Read more

Related News