शुक्रवार, दिसम्बर 19, 2025

भिंड हिंसा: एक थप्पड़ ने ली युवक की जान, गांव में दलित-कौरव समाज आमने-सामने; जानें पूरा मामला

Share

Madhya Pradesh News: भिंड जिले के दबोह थाना क्षेत्र के रायपुरा गांव में एक युवक की निर्मम पिटाई कर हत्या कर दी गई। इस घटना के बाद गांव में दलित और कौरव समाज के बीच भीषण तनाव पैदा हो गया। दलित समाज के लोगों ने आरोपियों के घरों और वाहनों पर हमला बोल दिया। मामले की जड़ में करीब एक महीने पुराना एक थप्पड़ बताया जा रहा है। पुलिस ने हत्या समेत विभिन्न धाराओं में मामला दर्ज किया है और आरोपियों की तलाश जारी है।

मृतक की पहचान रुद्र प्रताप सिंह जाटव के रूप में हुई है। वह दलित समुदाय से आते थे। घटना शनिवार को तब घटी जब रुद्र अपने मामा के साथ खेत पर गया हुआ था। इसी दौरान कौरव समाज के पांच लोग वहां पहुंचे और उसे घेर लिया। उन्होंने लाठी-डंडों से रुद्र की निर्मम पिटाई शुरू कर दी।

रुद्र के मामा ने जब बीच-बचाव करने की कोशिश की तो उनके साथ भी मारपीट की गई। घटना की सूचना मिलने पर परिवार के अन्य सदस्य मौके पर पहुंचे और दोनों को अस्पताल ले गए। रुद्र की हालत गंभीर होने पर उसे ग्वालियर रेफर किया गया, लेकिन रास्ते में ही उसकी मौत हो गई। वहीं, उसके मामा का इलाज जारी है।

रुद्र की मौत की खबर गांव पहुंचते ही स्थिति विस्फोटक हो गई। दलित समाज के सैकड़ों लोग सड़कों पर उतर आए। गुस्साए लोगों के एक समूह ने आरोपियों के घरों पर हमला बोल दिया। उन्होंने घरों की तोड़फोड़ की और बाहर खड़ी गाड़ियों में आग लगा दी। इस हिंसा से डरे कौरव समाज के कई लोग गांव छोड़कर भागने लगे।

यह भी पढ़ें:  उत्तर प्रदेश: बदायूं में बस हेल्पर और उसके भाइयों ने महिला के साथ की मारपीट, पुलिस ने दर्ज किया मामला

पुलिस को मिली सूचना के बाद दबोह थाना पुलिस, एसडीओपी और अतिरिक्त पुलिस बल गांव पहुंचा। वरिष्ठ अधिकारियों ने भीड़ से शांत रहने की अपील की और स्थिति को नियंत्रण में लिया। फिलहाल गांव में शांति बनाए रखने के लिए भारी संख्या में पुलिस बल तैनात किया गया है। अधिकारियों का दावा है कि अब हालात नियंत्रण में हैं।

एक थप्पड़ ने मचाई बवाल

इस पूरेविवाद की शुरुआत करीब एक महीने पहले हुई थी। रणवीर कौरव की गांव में एक किनारा दुकान है। रुद्र प्रताप सिंह उस दुकान से समान खरीदा करता था। दुकान पर उसका कुछ उधार बन गया था जिसे वह चुकता नहीं कर पा रहा था। पैसे मांगने को लेकर हुए विवाद के दौरान रुद्र ने कौरव परिवार के एक युवक को थप्पड़ मार दिया था।

उस समय तो मामला शांत हो गया, लेकिन कौरव परिवार के लोगों ने इस अपमान का बदला लेने की ठान ली। पुलिस का मानना है कि यही बदले की भावना आगे चलकर रुद्र की हत्या का कारण बनी। इस एक थप्पड़ ने गांव की शांति भंग कर दी और एक युवक की जान ले ली।

पुलिस ने दर्ज किया मामला

मृतक रुद्र प्रताप केपरिजनों की शिकायत पर पुलिस ने कार्रवाई की है। रणवीर कौरव, प्रहलाद कौरव, अंशु कौरव, कुंअर सिंह कौरव और राजीव कौरव के खिलाफ हत्या और मारपीट के मामले दर्ज किए गए हैं। एससी/एसटी एक्ट के तहत भी relevant धाराएं लगाई गई हैं। घटना के बाद से सभी नामजद आरोपी फरार हैं।

यह भी पढ़ें:  उपराष्ट्रपति चुनाव: अमित शाह ने सुदर्शन रेड्डी पर लगाए नक्सलवाद समर्थक होने के आरोप, जानें क्या है सलवा जुडूम केस

पुलिस टीमें आरोपियों को ढूंढने में जुटी हुई हैं। उनके संभावित ठिकानों पर छापेमारी की जा रही है। पुलिस अन्य तरीकों से भी आरोपियों का पता लगाने की कोशिश कर रही है। अभी तक किसी की गिरफ्तारी नहीं हो पाई है। गांव में मौजूदा हालात को देखते हुए पुलिस ने संवेदनशीलता के साथ कार्यवाही जारी रखी है।

गांव में जारी है सन्नाटा

हिंसाकी घटनाओं के बाद गांव में डर और सन्नाटा पसरा हुआ है। दोनों समुदायों के बीच गहरा तनाव है। लोग अपने-अपने घरों में दुबके हुए हैं। पुलिस की कड़ी निगरानी के बावजूद लोगों के मन में डर बैठा हुआ है। प्रशासन दोनों पक्षों के बीच सामंजस्य बैठाने के प्रयास कर रहा है।

गांव के बुजुर्ग और सामाजिक कार्यकर्ता शांति बहाल करने की कोशिश कर रहे हैं। उनका कहना है कि एक छोटे विवाद को इतना बड़ा रूप नहीं देना चाहिए था। इस घटना ने पूरे गांव की शांति भंग कर दी है और एक परिवार को उसके चहेते सदस्य से हमेशा के लिए वंचित कर दिया है।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News