बुधवार, दिसम्बर 24, 2025

बांग्लादेश: हिंदुओं पर अत्याचार की वजह ‘शेख हसीना’? शंकराचार्य ने भारत सरकार को घेरा

Share

National News: पड़ोसी देश बांग्लादेश में हिंदुओं पर हो रहे हमलों को लेकर शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद ने बड़ा दावा किया है। उन्होंने इन हमलों के लिए भारत सरकार के एक फैसले को सीधे तौर पर जिम्मेदार ठहराया है। उनका कहना है कि शेख हसीना को भारत में शरण देना एक भारी ‘राजनैतिक भूल’ है। इसी कारण वहाँ हिंदुओं को अब निशाना बनाया जा रहा है।

‘भारत अपनी ताकत का इस्तेमाल नहीं कर रहा’

शंकराचार्य ने कहा कि बांग्लादेश में हिंदुओं पर लगातार अत्याचार हो रहे हैं। उन्हें जलाया जा रहा है। इसके बावजूद भारत सरकार अपनी शक्ति का प्रयोग नहीं कर रही है। भारत इतना शक्तिशाली है कि वह जो चाहे, पड़ोसी देश से करवा सकता है। लेकिन सरकार अभी कुछ कह नहीं पा रही है। इसी कमजोरी से बांग्लादेश में उपद्रवियों का मन बढ़ रहा है।

यह भी पढ़ें:  केरल न्यूज़: वंदे भारत लॉन्च कार्यक्रम में बच्चों के RSS गीत पर शुरू हुआ विवाद, स्कूल प्रिंसिपल बोले- 'यह देशभक्ति गीत था'

शेख हसीना को शरण देने पर सवाल

स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद ने कहा कि जब किसी नेता को देश से निकाला जाता है और पड़ोसी उसे पनाह दे, तो जनता में गुस्सा भड़कता है। बांग्लादेश के लोगों को लगा कि भारत एक हिंदू देश है, इसलिए उन्होंने वहां के हिंदुओं पर हमला शुरू कर दिया। शरण केवल तीन-चार दिन की होनी चाहिए थी। इसे लंबा खींचना गलत साबित हुआ है। भारत को अब कड़ी कार्रवाई करनी चाहिए।

छात्र नेता की हत्या पर भारत सख्त

दूसरी ओर, बांग्लादेश में छात्र नेता शरीफ उस्मान हादी की हत्या पर भारत ने कड़ा रुख अपनाया है। भारत ने मंगलवार को बांग्लादेशी उच्चायुक्त रियाज हामिदुल्लाह को तलब किया। विदेश मंत्रालय ने इस हत्याकांड की गहन और निष्पक्ष जांच की मांग की है। इससे पहले ढाका में भारतीय उच्चायुक्त को भी तलब किया गया था। इन घटनाओं से दोनों देशों के रिश्तों में अब तनाव काफी बढ़ गया है।

यह भी पढ़ें:  JEE Main 2026: अक्टूबर में शुरू होगा रजिस्ट्रेशन, जानें पूरी डिटेल्स
Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News