Himachal News: कांगड़ा जिले में फोरलेन निर्माण कार्य के दौरान एक कर्मचारी की मौत हो गई। अजय कुमार नामक कर्मचारी 33 केवी की हाई-टेंशन बिजली लाइन की चपेट में आ गया। यह दुर्घटना नगरोटा बगवां के दरंग इलाके में हुई। मृतक कवाड़ी गांव का निवासी था और उसकी उम्र 52 वर्ष थी।
अजय कुमार सड़क लेवलिंग के लिए इस्तेमाल होने वाले स्टेड उपकरण के साथ काम कर रहा था। काम के दौरान उपकरण ऊपर से गुजर रही बिजली की तार से छू गया। इससे उसे जोरदार करंट लगा। साथी कर्मचारियों ने उसे तुरंत नगरोटा बगवां सिविल अस्पताल पहुंचाया।
तीसरी घटना
यह इस प्रोजेक्ट पर होने वाली तीसरी मौत है। स्थानीय लोगों का आरोप है कि कंपनी सुरक्षा मानकों की लगातार अनदेखी कर रही है। चिंताजनक बात यह है कि इसी स्थान पर पहले भी एक व्यक्ति की मौत हो चुकी है। इससे पता चलता है कि कंपनी ने पिछली घटनाओं से कोई सबक नहीं लिया।
घटना के बाद स्थानीय लोगों में भारी आक्रोश है। ग्राम पंचायत कवाड़ी के प्रधान कुलदीप जोंकी ने कंपनी को चेतावनी दी है। उन्होंने कहा कि यदि पीड़ित परिवार को समय रहते उचित मुआवजा नहीं मिला तो वे धरना-प्रदर्शन करेंगे।
मुआवजे का आश्वासन
कंपनी के वरिष्ठ प्रबंधक दीपक गोयल ने मामले पर प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि अजय कुमार की मृत्यु ड्यूटी के दौरान करंट लगने से हुई है। कंपनी पीड़ित परिवार को बीमा कंपनी से लगभग 10 लाख रुपए की राशि दिलवाएगी।
गोयल ने आगे बताया कि बीमा राशि का निपटारा होने तक अजय कुमार का मासिक वेतन उसकी पत्नी के खाते में जमा होता रहेगा। उन्होंने यह भी दावा किया कि फोरलेन कार्य में लगे हर कर्मचारी को सेफ्टी किट मुहैया करवाई गई है।
पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है। शव का पोस्टमार्टम सोमवार को करवाया जाएगा। इस घटना ने निर्माण कंपनियों में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। स्थानीय लोग कंपनी के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग कर रहे हैं।
